HÓCKEY FEMENINO ADAU

2015

 

 


Noticias de años anteriores

2014

 


2013

 

Torneo de Hóckey Femenino ADAU 2013

CAMPEÓN UCES
SUBCAMPEÓN UBA
TERCERO USAL "Sor Juana Inés de la Cruz"
CUARTO AUSTRAL
UDESA
PALERMO
UCA
UN TRES DE FEBRERO
MARINA MERCANTE

GOLEADORA: Lucía Alcorta (UCES)

VALLA MENOS VENCIDA: Natalin Usandizaga (UCES)


El Seleccionado "Sor Juana Inés de la Cruz, S.J." con la Copa del tercer puesto.

 

FINALES:

Por el título - 20 de octubre

UCES 0(3) UBA 0(1)

Por el 3º puesto - 20 de octubre

AUSTRAL 1(1) USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 1(3)

 

SEMIFINALES:

RESULTADOS - 19 de octubre

UCES 2 AUSTRAL 0
UBA 4 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 0

 

1ª + 2ª RUEDAS

POSICIONES FINALES

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts.
UCES 16 14 1 1 50 6 44 43
UBA 16 13 0 3 57 14 43 39
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 16 10 1 5 42 17 25 31
AUSTRAL 16 7 3 6 33 24 9 24
UDESA 16 6 6 4 30 16 14 24
PALERMO 16 5 3 8 31 24 10 18
UCA 16 5 2 9 17 36 -19 17
UNTREF 16 1 2 13 7 54 -47 5
MARINA MERCANTE 16 1 2 13 6 77 -71 5

 

GOLEADORAS 1ª + 2ª Ruedas

Jugadora Universidad Goles
ALCORTA, Lucia UCES 15
ANTON, Leda PALERMO 10
COURREGES Michelle UBA 10
LAGRESTE, Juliana UDESA 10
STIGLIANO, Bárbara USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 9
DIEZ, Catalina AUSTRAL 9
POSTIGO, Manuela UBA 8
AROSTEGUI, Paula UBA 7
LENTINI Estefania UCA 7
PETRAKOVSKY, Agostina AUSTRAL 7
COLOMBO, Esperanza USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 6
CUZZANI, Clara USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 6
BERNACCHI, Olivia PALERMO 6
MUNS, Florencia UCES 6
PEREZ H., Paula UBA 6
STEVANOVITCH, Florencia UCES 6
CASAIS, Catalina USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 5
ABOT, Mercedes UBA 5
ARRASTUA Catalina UBA 5
BUJONS Paula UCES 5
CAPONE, Lucila UBA 5

Todos los partidos se jugaron en las instalaciones del Club Ciudad de Buenos Aires, sito en Av. Libertador y Crisólogo Larralde, C.A.B.A.

2ª RUEDA:

RESULTADOS FECHA 9 - 28 de septiembre

AUSTRAL 1 UDESA 1
UCA 1 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 4
UCES 3 PALERMO 0
MARINA MERCANTE 0 UBA 7
Libre: UNTREF

 

RESULTADOS FECHA 8 - 21 de septiembre

UCA 3 UNTREF 0
UCES 2 UDESA 2
MARINA MERCANTE 1 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 4
UBA 5 PALERMO 2
Libre: AUSTRAL

 

RESULTADOS FECHA 7 - 14 de septiembre

UDESA 3 PALERMO 0
UNTREF 0 UBA 6
AUSTRAL 0 MARINA MERCANTE 1
UCA 0 UCES 4
Libre: USAL "Sor Juana Inés de la Cruz"

 

RESULTADOS FECHA 6 - 05 de octubre

USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 2 UBA 1
UDESA 4 MARINA MERCANTE 0
UNTREF 2 UCES 7
AUSTRAL 1 UCA 1
Libre: PALERMO

 

RESULTADOS FECHA 5 - 31 de agosto

UBA 1 UCES 0
PALERMO 1 UCA 2
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 4 AUSTRAL 0
UDESA 4 UNTREF 0
Libre: MARINA MERCANTE

 

RESULTADOS FECHA 4 - 25 de agosto

MARINA MERCANTE 1 UCA 3
UBA 2 AUSTRAL 0
PALERMO 6 UNTREF 0
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 1 UDESA 1
Libre: UCES

 

RESULTADOS FECHA 3 - 24 de agosto

UCES 3 AUSTRAL 0
MARINA MERCANTE 1 UNTREF 1
UBA 3 UDESA 0
PALERMO 2 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 0
Libre: UCA

 

RESULTADOS FECHA 2 - 22 de septiembre

UNTREF 1 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 3
AUSTRAL 0 PALERMO 0
UCA 0 UBA 3
UCES 6 MARINA MERCANTE 0
Libre: UDESA

 

RESULTADOS FECHA 1 - 03 de agosto

PALERMO 0 MARINA MERCANTE 0
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 0 UCES 1
UDESA 2 UCA 0
UNTREF 0 AUSTRAL 5
Libre: UBA

 

1ª RUEDA:

RESULTADOS FECHA 9 - 29 de junio

UNTREF 1 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 2
AUSTRAL 2 PALERMO 1
UCA 0 UBA 2
UCES 6 MARINA MERCANTE 0
Libre: UDESA

 

RESULTADOS FECHA 8 - 15 de junio

UDESA 1 PALERMO 1
UNTREF 0 UBA 5
AUSTRAL 8 MARINA MERCANTE 2
UCA 0 UCES 4
Libre: USAL "S. Juana Inés de la Cruz"

 

RESULTADOS FECHA 7 - 08 de junio

USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 3 UBA 1
UDESA 6 MARINA MERCANTE 0
UNTREF 0 UCES 5
AUSTRAL 10 UCA 0
Libre: PALERMO

 

RESULTADOS FECHA 6 - 02 de junio

PALERMO 10 MARINA MERCANTE 0
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 0 UCES 2
UDESA 1 UCA 1
UNTREF 0 AUSTRAL 1
Libre: UBA

 

RESULTADOS FECHA 5 - 01 de junio

UBA 0 UCES 1
PALERMO 1 UCA 0
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 1 AUSTRAL 2
UDESA 1 UNTREF 1
Libre: MARINA MERCANTE

 

RESULTADOS FECHA 4 - 25 de mayo

MARINA MERCANTE 0 UCA 3
UBA 5 AUSTRAL 2
PALERMO 3 UNTREF 0
USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 1 UDESA 3
Libre: UCES

 

RESULTADOS FECHA 3 - 18 de mayo

UCES 3 AUSTRAL 0
MARINA MERCANTE 0 UNTREF 1
UBA 3 UDESA 1
PALERMO 0 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 5
Libre: UCA

 

RESULTADOS FECHA 2 - 11 de mayo

UCA 3 UNTREF 0
UCES 1 UDESA 0
MARINA MERCANTE 0 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 9
UBA 4 PALERMO 3
Libre: AUSTRAL

 

RESULTADOS FECHA 1 - 04 y 12 de mayo

AUSTRAL 1 UDESA 0
UCA 0 USAL "Sor Juana Inés de la Cruz" 3
UCES 2 PALERMO 1
MARINA MERCANTE 0 UBA 9
Libre: UNTREF

 


Noticias de años anteriores

2010

El seleccionado de hóckey femenino “Santa Rosa de Lima”
se consagró campeón en el torneo que organiza ADAU

Próximamente serán recibidas por las autoridades del CLUDUS.

El Secretario de Deportes Dr. Claudio Javier Gonçalves expresó al recibir la noticia de parte de la Profa. Florencia Castello, que comanda el equipo, durante la Confirmación de su hijo:
“¡Me sorprenderé cuando pierdan!“. En nombre del CLUDUS Felicitaciones!!!!

Ahora el equipo se prepara para ir a la Provincia de San Juan a participar de los XVII Juegos Olìmpicos de Universidades Católicas Argentinas organizado por la Comsión del Deporte Universitario Católico Argentino – CODUCA del 31 de agosto al 4 de septiembre 2010.