D L M M J V S
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

  Fútbol Masculino ADAU

2014

Torneo de Fútbol Masculino ADAU 2014

EN CONSTRUCCIÓN

 


2013

Torneo de Fútbol Masculino ADAU 2013

CATEGORÍA A

CAMPEÓN MORÓN "A"
SUBCAMPEÓN USAL "San Ignacio de Loyola"
TERCERO ISEF "A"
CUARTO SAN ANDRÉS "A"
UCA "A"
UCES
LUJAN (*)
UTN Avellaneda (*)

(*) Descendió a la Categoría B.

 

CATEGORÍA B

CAMPEÓN UBA "A"(*)
SUBCAMPEÓN UTN Buenos Aires "A"(*)
TERCERO BELGRANO
CUARTO MORÓN "B"
PALERMO
DI TELLA
ITBA (**)
BARCELÓ (**)

(*) Ascendió a la Categoría A.  (**) Descendió a la Categoría C.

 

CATEGORÍA C

CAMPEÓN UBA "B" (*)
SUBCAMPEÓN UTN Buenos Aires "B" (*)
TERCERO ISEF "B"
CUARTO USAL "Pedro de Rivadeneira"
UCA "B" (**)
SAN ANDRÉS "B"
IESE
MARINA MERCANTE

(*) Ascendió a la Categoría B.  (**) Campeón de la Copa Estímulo.

 

FINALES

Por el título - 02 de noviembre

CATEGORÍA A

USAL "San Ignacio de Loyola" 0 MORÓN "A" 1

CATEGORÍA B

UBA "A" 1 UTN Buenos Aires "A" 0

CATEGORÍA C

UBA "B" 3 UTN Buenos Aires "B" 1

 

Por el 3º puesto - 02 de noviembre

CATEGORÍA A

ISEF "A" 1 SAN ANDRÉS "A" 0

CATEGORÍA B

MORÓN "B" 1 BELGRANO 2

CATEGORÍA C

ISEF "B" 2 USAL "Pedro de Rivadeneira" 0

 

 

PROMOCIONES POR EL DESCENSO - PARTIDOS DE VUELTA

RESULTADOS - 02 de noviembre

CATEGORÍA A

LUJÁN 2 UCES 3
UCA "A" 0 UTN Avellaneda 0

CATEGORÍA B

PALERMO 4 BARCELÓ 1
DI TELLA 0 ITBA 0

 

FINALES COPA ESTÍMULO CATEGORÍA C

RESULTADOS - 02 de noviembre

FINAL

UCA "B" 6 SAN ANDRÉS "B" 1

POR EL 3º PUESTO

MARINA MERCANTE (wo) 0 IESE 2

 

SEMIFINALES

RESULTADOS - 26 de octubre

CATEGORÍA A

USAL "San Ignacio de Loyola" 2 SAN ANDRÉS "A" 1
MORÓN "A" 3 ISEF "A" 0

CATEGORÍA B

UBA "A" 0 BELGRANO 0
UTN Buenos Aires "A" 4 MORÓN "B" 2

CATEGORÍA C

ISEF "B" 0 UTN Buenos Aires "B" 1
UBA "B" 1 USAL "Pedro de Rivadeneira" 0

 

PROMOCIONES POR EL DESCENSO - PARTIDOS DE IDA

RESULTADOS - 26 de octubre

CATEGORÍA A

UCES 1 LUJÁN 0
UTN Avellaneda 2 UCA "A" 2

CATEGORÍA B

BARCELÓ 0 PALERMO 2
ITBA 1 DI TELLA 1

 

COPA ESTÍMULO CATEGORÍA C

RESULTADOS - 26 de octubre

SEMIFINALES

UCA "B" 3 IESE 0
MARINA MERCANTE 1 SAN ANDRÉS 2

Se disputan los "play-off" por el título entre los cuatro primeros de cada Categoría,
más las promociones por los descensos entre los cuatro últimos de las Categorías A y B, en partidos de ida y vuelta, más los "play-off" de la Copa Estímulo entre los cuatro últimos de la Categoría C.

1ª + 2ª RUEDAS

POSICIONES FINALES

CATEGORÍA A

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
USAL "San Ignacio de Loyola" 14 11 3 0 40 17 23 36
MORÓN "A" 14 9 2 3 31 12 19 29
ISEF "A" 14 9 2 3 28 16 12 29
SAN ANDRÉS "A" 14 6 3 5 23 14 9 21
LUJÁN 14 5 1 8 26 32 -6 16
UCA "A" 14 4 1 9 22 34 -12 13
UTN Avellaneda 14 2 4 10 15 26 -11 10
UCES 14 1 2 11 15 50 -35 5

 

CATEGORÍA B

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
UBA "A" 14 10 4 0 37 6 31 34
UTN Buenos Aires "A" 14 9 3 2 35 10 25 30
MORÓN "B" 14 8 4 2 33 12 21 28
BELGRANO 14 6 2 6 33 23 10 20
PALERMO 14 5 4 5 24 24 0 19
DI TELLA 14 4 4 6 23 21 2 16
ITBA 14 1 3 10 15 45 -30 6
BARCELÓ 14 1 1 12 10 69 -59 4

 

CATEGORÍA C

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
ISEF "B" 14 12 0 2 35 8 27 36
UBA "B" 14 10 3 1 37 10 27 33
USAL "Pedro de Rivadeneira" 14 6 5 3 30 20 10 23
UTN Buenos Aires "B" 14 6 4 4 26 20 6 22
UCA "B" 14 5 3 6 21 20 1 18
MARINA MERCANTE 14 3 2 9 14 43 -29 11
SAN ANDRÉS "B" 14 2 4 8 17 27 -10 10
IESE 14 0 3 11 10 37 -27 3

Los partidos se juegan en las instalaciones del equipo que hace de local en cada caso.
La USAL hace de local en nuestro Campus de Pilar, sito en Champagnat 1599, Ruta Panamericana (Acceso Norte), Km. 54,5, Pilar (Prov. Bs.As.).

 

2ª RUEDA:

RESULTADOS FECHA 14 - 19 de octubre

CATEGORÍA A

UTN Avellaneda 0 UCA "A" 2
MORÓN "A" 3 UCES 1
USAL "San Ignacio de Loyola" 2 SAN ANDRÉS "A" 0
ISEF "A" 2 LUJÁN 3

CATEGORÍA B

UBA "A" 2 DI TELLA 0
MORÓN "B" 1 UTN Buenos Aires "A" 1
BELGRANO 2 BARCELÓ 0
PALERMO 3 ITBA 1

CATEGORÍA C

UBA "B" 4 UCA "B" 1
IESE 1 UTN Buenos Aires "B" 3
USAL "Pedro de Rivadeneira" 1 SAN ANDRÉS "B" 1
ISEF "B" 2 MARINA MERCANTE 0

 

RESULTADOS FECHA 13 - 05 de octubre

CATEGORÍA A

UCA "A" 1 LUJÁN 3
UTN Avellaneda 1 ISEF "A" 3
MORÓN "A" 1 SAN ANDRÉS "A" 1
UCES 0 USAL "San Ignacio de Loyola" 2

CATEGORÍA B

DI TELLA 4 ITBA 0
UBA "A" 3 PALERMO 1
MORÓN "B" 4 BARCELÓ 0
UTN Buenos Aires "A" 2 BELGRANO 2

CATEGORÍA C

UCA "B" 1 MARINA MERCANTE 0
UBA "B" 2 ISEF "B" 1
IESE 0 SAN ANDRÉS "B" 1
UTN Buenos Aires "B" 1 USAL "Pedro de Rivadeneira" 1

 

RESULTADOS FECHA 12 - 28 de septiembre

CATEGORÍA A

LUJÁN 4 UTN Avellaneda 3
USAL "San Ignacio de Loyola" 2 MORÓN "A" 1
SAN ANDRÉS "A" 1 UCES 1
ISEF "A" 3 UCA "A" 1

CATEGORÍA B

ITBA 0 UBA "A" 2
BELGRANO 4 MORÓN "B" 1
BARCELÓ 0 UTN Buenos Aires "A" 4
PALERMO 2 DI TELLA 2

CATEGORÍA C

MARINA MERCANTE 0 UBA "B" 4
USAL "Pedro de Rivadeneira" 4 IESE 1
SAN ANDRÉS "B" 2 UTN Buenos Aires "B" 3
ISEF "B" 2 UCA "B" 1

 

RESULTADOS FECHA 11 - 07 de septiembre

CATEGORÍA A

USAL "San Ignacio de Loyola" 5 UCA "A" 1
UCES 2 UTN Avellaneda 2
MORÓN "A" 3 ISEF "A" 0
SAN ANDRÉS "A" 0 LUJÁN 1

CATEGORÍA B

BELGRANO 0 DI TELLA 1
UTN Buenos Aires "A" 0 UBA "A" 0
MORÓN "B" 3 PALERMO 0
BARCELÓ 2 ITBA 1

CATEGORÍA C

USAL "Pedro de Rivadeneira" 2 UCA "B" 2
UTN Buenos Aires "B" 0 UBA "B" 0
IESE 1 ISEF "B" 3
SAN ANDRÉS "B" 1 MARINA MERCANTE 2

 

RESULTADOS FECHA 10 - 31 de agosto

CATEGORÍA A

LUJÁN 1 MORÓN "A" 2
ISEF "A" 0 USAL "San Ignacio de Loyola" 0
UCA "A" 4 UCES 1
UTN Avellaneda 0 SAN ANDRÉS "A" 1

CATEGORÍA B

ITBA 0 MORÓN "B" 2
PALERMO 1 BELGRANO 1
DI TELLA 1 UTN Buenos Aires "A" 2
UBA "A" 4 BARCELÓ 1

CATEGORÍA C

MARINA MERCANTE 3 IESE 1
ISEF "B" 2 USAL "Pedro de Rivadeneira" 0
UCA "B" 1 UTN Buenos Aires "B" 3
UBA "B" 3 SAN ANDRÉS "B" 1

 

RESULTADOS FECHA 9 - 24 de agosto

CATEGORÍA A

UCES 1 ISEF "A" 3
MORÓN "A" 2 UTN Avellaneda 0
SAN ANDRÉS "A" 2 UCA "A" 0
USAL "San Ignacio de Loyola" 3 LUJÁN 1

CATEGORÍA B

UTN Buenos Aires "A" 4 PALERMO 1
MORÓN "B" 0 UBA "A" 0
BARCELÓ 0 DI TELLA 3
BELGRANO 5 ITBA 2

CATEGORÍA C

UTN Buenos Aires "B" 1 ISEF "B" 0
IESE 1 UBA "B" 3
SAN ANDRÉS "B" 3 UCA "B" 0
USAL "Pedro de Rivadeneira" 4 MARINA MERCANTE 1

 

RESULTADOS FECHA 8 - 06 de julio

CATEGORÍA A

LUJÁN 5 UCES 1
ISEF "A" 2 SAN ANDRÉS "A" 1
UCA "A" 0 MORÓN "A" 3
UTN Avellaneda 0 USAL "San Ignacio de Loyola" 2

CATEGORÍA B

ITBA 1 UTN Buenos Aires "A" 6
PALERMO 6 BARCELÓ 2
DI TELLA 1 MORÓN "B" 1
UBA "A" 2 BELGRANO 1

CATEGORÍA C

MARINA MERCANTE 0 UTN Buenos Aires "B" 2
ISEF "B" 3 SAN ANDRÉS "B" 0
UCA "B" 1 IESE 1
UBA "B" 4 USAL "Pedro de Rivadeneira" 0

 

1ª RUEDA:

RESULTADOS FECHA 7 - 29 de junio

CATEGORÍA A

UCA "A" 1 UTN Avellaneda 3
UCES 0 MORÓN "A" 5
SAN ANDRÉS "A" 4 USAL "San Ignacio de Loyola" 4
LUJÁN 1 ISEF "A" 4

CATEGORÍA B

DI TELLA 1 UBA "A" 2
UTN Buenos Aires "A" 4 MORÓN "B" 0
BARCELÓ 0 BELGRANO 8
ITBA 0 PALERMO 1

CATEGORÍA C

UCA "B" 1 UBA "B" 1
UTN Buenos Aires "B" 3 IESE 0
SAN ANDRÉS "B" 1 USAL "Pedro de Rivadeneira" 1
MARINA MERCANTE 0 ISEF "B" 7

 

RESULTADOS FECHA 6 - 15 de junio

CATEGORÍA A

LUJÁN 1 UCA "A" 3
ISEF "A" 0 UTN Avellaneda 0
SAN ANDRÉS "A" 0 MORÓN "A" 1
USAL "San Ignacio de Loyola" 6 UCES 3

CATEGORÍA B

ITBA 0 DI TELLA 5
PALERMO 1 UBA "A" 2
BARCELÓ 2 MORÓN "B" 8
BELGRANO 0 UTN Buenos Aires "A" 4

CATEGORÍA C

MARINA MERCANTE 0 UCA "B" 6
ISEF "B" 2 UBA "B" 1
SAN ANDRÉS "B" 1 IESE 1
USAL "Pedro de Rivadeneira" 1 UTN Buenos Aires "B" 0

 

RESULTADOS FECHA 5 - 08 de junio

CATEGORÍA A

UTN Avellaneda 1 LUJÁN 1
MORÓN "A" 2 USAL "San Ignacio de Loyola" 3
UCES 0 SAN ANDRÉS "A" 6
UCA "A" 0 ISEF "A" 4

CATEGORÍA B

UBA "A" 5 ITBA 1
MORÓN "B" 4 BELGRANO 1
UTN Buenos Aires "A" 4 BARCELÓ 1
DI TELLA 1 PALERMO 1

CATEGORÍA C

UBA "B" 3 MARINA MERCANTE 0
IESE 0 USAL "Pedro de Rivadeneira" 6
UTN Buenos Aires "B" 3 SAN ANDRÉS "B" 3
UCA "B" 0 ISEF "B" 2

 

RESULTADOS FECHA 4 - 01 de junio

CATEGORÍA A

UCA "A" 1 USAL "San Ignacio de Loyola" 6
UTN Avellaneda 3 UCES 0
ISEF "A" 2 MORÓN "A" 0
LUJÁN 0 SAN ANDRÉS "A" 1

CATEGORÍA B

DI TELLA 1 BELGRANO 5
UBA "A" 2 UTN Buenos Aires "A" 0
PALERMO 0 MORÓN "B" 2
ITBA 6 BARCELÓ 2

CATEGORÍA C

UCA "B" 1 USAL "Pedro de Rivadeneira" 2
UBA "B" 5 UTN Buenos Aires "B" 0
ISEF "B" 4 IESE 0
MARINA MERCANTE 2 SAN ANDRÉS "B" 0

 

RESULTADOS FECHA 3 - 18 de mayo

CATEGORÍA A

MORÓN "A" 3 LUJÁN 0
USAL "San Ignacio de Loyola" 2 ISEF "A" 1
UCES 0 UCA "A" 4
SAN ANDRÉS "A" 3 UTN Avellaneda 0

CATEGORÍA B

MORÓN "B" 5 ITBA 0
BELGRANO 3 PALERMO 1
UTN Buenos Aires "A" 2 DI TELLA 1
BARCELÓ 0 UBA "A" 12

CATEGORÍA C

IESE 3 MARINA MERCANTE 3
USAL "Pedro de Rivadeneira" 0 ISEF "B" 2
UTN Buenos Aires "B" 1 UCA "B" 2
SAN ANDRÉS "B" 0 UBA "B" 3

 

RESULTADOS FECHA 2 - 11 de mayo

CATEGORÍA A

ISEF "A" 3 UCES 1
UTN Avellaneda 1 MORÓN "A" 4
UCA "A" 1 SAN ANDRÉS "A" 3
LUJÁN 1 USAL "San Ignacio de Loyola" 2

CATEGORÍA B

PALERMO 1 UTN Buenos Aires "A" 0
UBA "A" 0 MORÓN "B" 0
DI TELLA 2 BARCELÓ 2
ITBA 3 BELGRANO 1

CATEGORÍA C

ISEF "B" 3 UTN Buenos Aires "B" 1
UBA "B" 3 IESE 0
UCA "B" 3 SAN ANDRÉS "B" 0
MARINA MERCANTE 1 USAL "Pedro de Rivadeneira" 5

 

RESULTADOS FECHA 1 - 4 de mayo

CATEGORÍA A

UCES 4 LUJÁN 3
SAN ANDRÉS "A" 0 ISEF "A" 1
MORÓN "A" 1 UCA "A" 1
USAL "San Ignacio de Loyola" 1 UTN Avellaneda 1

CATEGORÍA B

UTN Buenos Aires "A" 2 ITBA 0
BARCELÓ 0 PALERMO 5
MORÓN "B" 2 DI TELLA 0
BELGRANO 0 UBA "A" 1

CATEGORÍA C

UTN Buenos Aires "B" 1 MARINA MERCANTE 1
SAN ANDRÉS "B" 1 ISEF "B" 2
IESE 0 UCA "B" 1
USAL "Pedro de Rivadeneira" 3 UBA "B" 3

 

 

 


Noticias de años anteriores

 

2011

CAMPEONES DE FÚTBOL - APERTURA ADAU 2011


Parados: 1ª Fila: Santiago Sarapura, Lucas Valenti, Agustín Solari, Luciano Magaldi, Matias Villafañe, Federico Solmi, Franco Balige, Prof. Julián Conte, Federico Perfare.
Parados 2ª Fila: Matías Alasia, Baltazar Christensen, Tomás Raffo, Pablo Veliz, Joaquin Maggio.
Abajo: Martín Soto, Arturo Veliz, Juan Pablo Rey, Agustín D'Odorico, Federico Menaier.


Sin duda este es el mejor equipo de todos los tiempos de la historia de la Universidad del Salvador en los campeonatos ADAU. En los últimos años logró varios campeonatos; fue el único equipo de universidades privadas que representó al país en el exterior, en la Copa Universia 2010 (Guadalajara, México); además ganó el Campeonato de los Juegos Olímpicos de Universidades Católicas Argentinas organizado por CODUCA (Comisión del Deporte Universitario Católico Argentino), entre otros logros.
 
También quiero destacar por su dedicación al Prof. Juan Pablo Anzón en la preparación física y al Prof. Julián Conte por la conducción del equipo.
 
A todos ellos, en nombre del CLUDUS: ¡¡Felicitaciones!!
Dr. Claudio Javier Gonçalves
Secretario de Deportes