Ajedrez

2017

Circuito de Ajedrez ADAU 2017

 


Entrenate en la USAL

El 19 de abril comienzan las clases gratuitas de Ajedrez en la Universidad del Salvador. La cita es los miércoles de 19:00 a 21:00 hs en la sede de la Secretaría de Deportes, Rodríguez Peña 770, 1º piso, CABA.

Las clases son dictadas por el Maestro FIDE Jorge Antonio, capitán de los equipos de Ajedrez de la USAL.


70º aniversario de LADAC

La ceremonia de entrega de diplomas con motivo del 70º aniversario de la fundación de la Liga Argentina de Ajedrez por Correspondencia (LADAC) se llevó a cabo el 7 de diciembre de 2016 en el Centro Ruso de Ciencia y Cultura (Casa de Rusia) en Buenos Aires.
Como dijo, al abrir la ceremonia, el Presidente de LADAC, Jorge Deforel, esa organización siempre ha unido los lazos de amistad y cooperación con los ajedrecistas soviéticos y rusos a quienes conocen bien y valoran mucho en la Argentina.
A su vez, el Jefe de la representación de la Rossotrudnichestvo (Casa de Rusia) en Argentina, Valery Kucherov, subrayó que Buenos Aires entró en la historia del Ajedrez de Rusia después de que Alexander Alekhin recibió en esta ciudad el título del campeón del mundo, ganando en 1927 al cubano José Raúl Capablanca.
Durante la ceremonia fueron entregados diplomas a los campeones de Argentina de Ajedrez por Correspondencia en diferentes categorías.
En el marco del evento de parte de la representación de Rossotrudnichestvo también fue entregado el premio especial "Alexander Alekhin" que recibió el equipo de la Universidad del Salvador por los altos resultados que mostró al resumir el año en competiciones estudiantiles.
La Casa de Rusia en Buenos Aires recibió el premio de honor por popularizar y apoyar el Ajedrez en las universidades argentinas.
En el marco de la ceremonia se proyectó el cortometraje «Fiebre de Ajedrez» (1925, estudio de cine "M. Gorki") que fue recibido cordialmente por los espectadores.

2016

Simultáneas

El día 23 de junio de 2016, se realizó una sesión de partidas de Ajedrez simultáneas, brindada por el Campeón de 1ª categoría del Círculo Torre Blanca, Dr Gustavo Glinz.

Entre los participantes se destacó el Lic. Sergio Barbieri, que fue el único que venció al campeón.

 


Se suma un alumno de intercambio: de Vietnam

En la habitual clase de Ajedrez de los días jueves, el 21 de abril se hizo presente el alumno de Internacion Internacional Tuan Manh Nguyen, de Vietnam.

El Secretario de Deportes sorprendió a todos los presentes al recibirlo con un "Xin Cháo" ("hola", en idioma vietnamita).

Tuan es un joven simpático y agradable y con buen nivel de juego de Ajedrez, que se integró rápidamente al resto del grupo, que le dio una cálida bienvenida.

Nacido en Hanoi, Tuan prometió participar activamente hasta la finalización de su estadía en Buenos Aires, no sólo en Ajedrez, sino también en Tenis. La próxima semana debutará defendiendo los colores de la USAL en el primer torneo del Circuito de Ajedrez de la ADAU.

 


Los ajedrecistas de la USAL participarán del

Circuito ADAU 2016

 


 
Gran Prix USAL 2016
 
En las clases de Ajedrez que dicta el Maestro FIDE Dr. Jorge Antonio los jueves a las 18:30 (en Rodríguez Peña 770, 1º piso), después de las enseñanzas teóricas y las prácticas sobre el tablero, comenzó a disputarse un Gran Prix que consistirá de 4 torneos Blitz y 3 torneos semirrápidos.

Un lindo Torneo Blitz significó el arranque de la competencia interna que nos propusimos tener en 2016. Se jugo en un formato americano a doble vuelta y tuvo partidas muy vibrantes. La tabla final:

Pos. Jugador Pts.
Nicolás Ferreyra 5
Emilio Francisco Erill 4
Luis Tavera 2
Iván Ferrari Villalobo
1
 
Las posiciones del Gran Prix quedaron así:
 
Pos. Jugador Pts.
Nicolás Ferreyra 9
Emilio Francisco Erill 6
Luis Tavera 4
Iván Ferrari Villalobo 3
 

 
Preparate para representar a la USAL
 
Las clases de Ajedrez comienzan el 7 de abril de 2016.
 

2015

USAL fue mejor universidad de 2015

La USAL se consagró la mejor universidad de 2015 en el Circuito de Ajedrez de la Asociación del Deporte Amateur Universitario (ADAU).

 

Leer la información en nuestra página de AJEDREZ de ADAU

 


Match USAL vs. Jockey Club

El martes 15 de septiembre de 2015, una vez más nuestra Universidad del Salvador visitó al Jockey Club, en su sede de Alvear 1345, CABA, para disputar un match de Ajedrez a ocho tableros con un representativo de ese Club.

El Seleccionado "San Juan del Castillo, S.J.".

En un encuentro muy reñido, el Seleccionado "San Juan del Castillo, S.J." de la USAL logró imponerse por 5 a 3, con un alto espíritu de lucha, pues ninguna partida finalizó en tablas (empate).

Ambos equipos juntos antes del duelo.

Éstos fueron los enfrentamientos, tablero a tablero:

JOCKEY CLUB 3-5 UNIVERSIDAD DEL SALVADOR

Tablero 1: Hernán Huergo (JC) 0-1 Juan de Dios Durán (USAL)
Tablero 2: Nicolás Ferreyra (USAL) 1-0 Jorge Ocanto (JC)

Tablero 3: Lucas Briñardelli (JC) 0-1 Emilio Francisco Erill (USAL)
Tablero 4: Sergio Barbieri (USAL) 1-0 Jorge Ocanto Estrugamou (JC)
Tablero 5: Mario Bonfanti (JC) 1-0 Gustavo Arbulu (USAL)
Tablero 6: Emiliano Ponce de León (USAL) 1-0 Alfredo Indaco (JC)
Tablero 7: Enrique Valiente Noalles (JC) 1-0 Luis Tavera (USAL)
Tablero 8: Iván Ferrari Villalobo (USAL) 0-1 Conrado Estol (JC)


El encuentro se disputó en el tradicional Salón de Ajedrez del Jockey Club.

Acompañaron a nuestro seleccionado el Maestro FIDE Dr. Jorge Antonio, profesor de Ajedrez en la USAL, nuestro Secretario de Deportes, Dr. Claudio Javier Gonçalves, y el Colaborador Académico, Prof. Alejandro Jorge Rebagliati.


Match USAL vs. Temperley Lawn Tennis Club

El sábado 20 de junio de 2015, un equipo de nuestra Universidad del Salvador se trasladó hasta la sede del Temperley Lawn Tennis Club, donde disputó un match a dos rondas, a 15 minutos a finish, con un representativo de ese Club.

Por la USAL jugaron Nicolás Ferreyra (Abogacía Pilar), Emilio Francisco Erill (graduado en Abogacía), Luis Tavera (Ingeniería Centro) y Claudio Javier Gonçalves (graduado en Abogacía y Secretario de Deportes de la USAL).

Por el TLTC jugaron Enrique Rojo Lynch, Carlos Quiroga, Roberto Echagüe, Fernando Casas y Juan Carlos Garaño.

Coordinó y arbitró el Maestro FIDE Jorge Antonio, profesor de Ajedrez en ambas instituciones.

El encuentro finalizó con la victoria de la USAL por 5½ a 2½, con estos partidos:

RONDA 1
Rojo Lynch (T) 0-1 Ferreyra (U)
Francisco Erill (U) 1-0 Quiroga (T)
Echagüe (T) 1-0 Tavera (U)
Gonçalves (U) 1-0 Casas (T)

RONDA 2
Ferreyra (U) 1-0 Rjo Lynch (T)
Quiroga (T) 1-0 Francisco Erill (U)
Tavera (U) ½-½ Echagüe (T)
Garaño (T) 0-1 Gonçalves (U)

Nicolás Ferreyra (USAL) vs. Enrique Rojo Lynch (TLTC)

Carlos Quiroga (TLTC) vs. Emilio Francisco Erill (USAL)

Luis Tavera (USAL) vs. Roberto Echagüe (TLTC)

Claudio Gonçalves (USAL) con blancas vs. Fernando Casas, observados por Juan Carlos Garaño.

Juegos y relojes de gran nivel y un salón muy coqueto dieron un marco excelente al Evento. Luego del match, los jugadores confraternizaron en un almuerzo muy agradable donde fueron acompañados por dirigentes del Club.
 



¡Sumate al seleccionado de Ajedrez de la USAL!

Las clases gratuitas de Ajedrez comienzan el próximo martes 31 de marzo de 2015 de 18:30 a 20:30 hs en Rodríguez Peña 770, 1º piso.

Inscribite por email escribiendo al profesor: jorge.antonio@usal.edu.ar

 


Noticias de años anteriores

2014

 

30 AÑOS DE AJEDREZ

EN LA USAL

 


Torneo Reina Máxima 2014

Copa USAL 30 Años

Este torneo abierto femenino comenzó el 16 de julio de 2014 con la participación de:


Flores, Nancy (Elo 1981)
 


WCM Strgacich, Aylén (Elo 1810)

 


Álvarez Brito, Malena (Elo 1957)
 

Zalimben, María Luz (Elo 1784)

 

Samela, Evangelina

 

Encina, Guadalupe (Elo 1676)

 

Villán, Laura
 

Gugliotta, María Julieta

 
El torneo, válido para el ELO FIDE, se disputó a 7 rondas con sistema americano.

Clasificación Final

Pos.   Nombre Elo FED Pts Res. SB
  Flores Nancy 1981 ARG  7 0 21,00
  Zalimben María Luz 1784 ARG  5½ 0 17,50
  Encina Guadalupe 1676 ARG  5 0 11,00
WCM Strgacich Aylen 1810 ARG  4½ 0 12,00
  Gugliotta María Julieta ARG  3 0 5,50
  Villan Laura ARG  2 0 3,00
  Alvarez Brito Malena 1604 ARG  1 0 1,50
  Samela Evangelina ARG  0 0 0,00

 

El martes 5 de agosto se hizo entrega de los premios de este torneo auspiciado por la Universidad del Salvador y la Galería de Arte Natalio Povarché.


La campeona Nancy Flores recibe la Copa y el cheque por su primer puesto en el torneo.

 


La USAL y el Club Argentino de Ajedrez en la Liga Nacional Femenina de Ajedrez 2014

La Universidad del Salvador y el Club Argentino de Ajedrez, la entidad decana del ajedrez vernáculo fundada el 17 de abril de 1905, hace 109 años, se unieron en una singular apuesta: la difusión del Ajedrez femenino.

Por primera vez ambas instituciones apostaron a la unión de su marcas tradicionales para acompañar el crecimiento de la Liga Nacional Femenina de Ajedrez; una competencia que transita su noveno año desde su presentación en 2006. La principal prueba por equipos del calendario de mujeres en la Argentina, arrancó la temporada el pasado sábado 17 de mayo en el Círculo de Villa Martelli;  allí se presentaron los 13 conjuntos que disputaron por el título de campeón, entre ellos el equipo del Club Argentino y la USAL.


El Secretario de Deportes de la USAL y también Presidente del Club Argentino de Ajedrez, Dr. Claudio Javier Gonçalves, junto a Catherine Suito Nakasone y Nancy Flores.

 

Carlos Ilardo,  prestigioso periodista especializado en Ajedrez, entrevistó al Dr. Gonçalves al comenzar la Liga.

¿Cómo nació la idea de que el Club Argentino integre la Liga Nacional de Ajedrez?

–Siempre apoyé el desarrollo del Ajedrez femenino, desde la época en que presidí la Liga Argentina de Ajedrez por Correspondencia (LADAC) donde era jugadora Beatriz Liendro y su hermana Gloria. Por lo tanto, el Ajedrez femenino era uno de mis objetivos a desarrollar durante mi presidencia en el Club Argentino; y es increíble que en las dos últimas reuniones de Comisión Directiva, en el ingreso de nuevos juveniles ocurrió que por primera vez se asociaron más mujeres que varones, en la anteúltima 3 chicas y 2 chicos y en la última 1 chica sola. Son indicios de que gradualmente el ajedrez femenino se incrementa. Por lo tanto no me gustaba ver jugando a nuestras socias en otros equipos (Malena Álvarez Brito en Obras Aysa, por ejemplo) y además no hay muchos torneos femeninos. Por lo tanto una Liga que funciona hace 10 años ininterrumpidamente debía ser considerada.

 

¿Cómo seleccionaron a las ajedrecistas que los representan?

–Si bien la representante genuina del Club Argentino es la gran maestra Claudia Amura, con quien estamos en permanente contacto, un lustro atrás estuvimos identificados con Florencia Fernández.

Sin embargo hoy en día el “emblema" del ajedrez femenino del Club es Nancy Flores (Campeona Sub16), a quien el Club le consiguió una beca FIDE en el programa Rumbo a la Maestría.

En cuanto a Catherine Suito Nakasone (Campeona Sub14), es cierto que ella está federada por el Club de Billar y Ajedrez Mariano Moreno, pero es socia de nuestro Club, becada y nuestra representante en la Liga Femenina. Tengo mucha confianza en su desarrollo ajedrecístico y también la apoyaremos decisivamente.

O sea nuestro equipo femenino está representado por dos campeonas argentinas a las que se suman María Luz Zalimben y Evangelina Samela.

 

La Liga 2014

El Presidente de la Liga Nacional, Ing. Mario Petrucci, en sus palabras inaugurales dijo que había posibilidades de que una ronda se juegue en el Club Argentino. El periodista Carlos Ilardo está realizando el trabajo de prensa del torneo. La árbitro internacional Beatriz Liendro dirige el torneo.

 


En la jornada inaugural, Gonçalves junto a Mario Tejera (Obras-Aysa) y Mario Petrucci, Presidente de la Liga Nacional de Ajedrez.

 

Obras-Aysa campeón

Fue necesario aguardar hasta la última jornada para que el conjunto Obras-Aysa, que integraron las maestras Marisa Zuriel, Anahí Meza y Maisa Nejanky, se adjudicara el campeonato por equipos de la Liga Nacional Femenina de Ajedrez, en su 9ª temporada.

El sábado 28 de junio, se desarrolló la 7ª y última rueda, disputada en la Municipalidad de San Isidro.

Completaron el podio República Martelli (con Elisa Maggiolo y Aylén Strgacich) y UNTREF-Ajedrez (con las ex campeonas argentinas Carolina Luján y Florencia Fernández).

Con este triunfo el equipo Obras-Aysa consiguió, además, la clasificación para disputar la final de la Copa Nacional de campeones, en la que participarán todos los ganadores de las distintas competencias y categorías de la actual temporada.

Posiciones Finales

Rk. Equipo Matches + = - Puntos
1 Obras Aysa 7 5 2 0         11½
2 República Martelli 7 5 1 1         10
3 UNTREF-Ajedrez 7 3 4 0         10
4 San Isidro 7 4 1 2           9
5 Obras IJI 7 3 1 3           7½
6 Ushuaia Jaque Eureka 7 3 1 3           7
7 Mar del Plata 7 3 1 3           7
8 Parrinello 7 2 2 3          
9 Club Argentino - USAL 7 3 0 4           6
10 Ventajedrez Plastigal 7 2 2 3          
11 Moreno 6 1 3 2          
12 Quilmes 7 2 1 4           5
13 Tácticos y Estrategas 7 2 1 4           5

 



2013

 

CLASES DE AJEDREZ

El Maestro FIDE Dr. Jorge C. Antonio dicta clases de Ajedrez gratuitas para los alumnos de la USAL.

La cita es todos los martes de 18:30 a 20:30 en el centenario Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, C.A.B.A.

 


Se realizó el cuarto y último torneo del

Circuito de Ajedrez 2013

En el torneo se enfrentaron nuestros jugadores con representantes de otras seis universidades (UADE, Di Tella, UBA).

Toda la información, en esta página de nuestro sitio: AJEDREZ ADAU.


Match USAL vs. U. Católica de Córdoba

El día 31 de agosto de 2013, recibimos a la delegación de la Universidad Católica de Córdoba, presidida por el Maestro Internacional de Ajedrez Guillermo Soppe (dos veces Campeón Argentino de Ajedrez), e integrada por los alumnos Kristopher Kiessling y Guillermo Aliciardi.

Tuvo lugar un encuentro con el Seleccionado "San Juan del Castillo, S.J.", en esta ocasión integrado por Iván Ferrari Villalobo y Andrew Vargas Delman (EEUU), continuando así un fructífero intercambio entre ambas universidades.


En la mesa 1, juegan Kiessling (izquierda) con Ferrari Villalobo, bajo la atenta mirada del MI Guillermo Soppe y del Dr. Claudio Javier Gonçalves.


Se realizó el tercer torneo del

Circuito de Ajedrez 2013

En el torneo se enfrentaron nuestros jugadores con representantes de otras seis universidades (UCA, UdeSA, Di Tella, UBA, ITBA y UCC).

Toda la información, en esta página de nuestro sitio: AJEDREZ ADAU.


Tercer Torneo 2013

 

El sábado 31 de agosto, desde las 10 hs, se realizará nuestro tercer Torneo del año. La cita es en el decano Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, Ciudad de Buenos Aires.

El torneo será semirrápido, abierto, con 15 minutos para cada jugador, a finish.

Info: jorge.antonio@usal.edu.ar


Ciclo 2013 de Simultáneas de Ajedrez

Ajedrez en la Facultad de Ciencias Económicas

El martes 18 de junio se inauguró el Ciclo 2013 de Simultáneas de Ajedrez en la USAL, con una exhibición en la sede de la Facultad de Ciencias Económicas (Marcelo T. de Alvear 1337, C.A.B.A.).

Nuestro profesor de Ajedrez, el Maestro FIDE Dr. Jorge Carlos Antonio, brindó una sesión de partidas simultáneas en la que participaron estudiantes de esa casa de estudios.

Desarrollada durante el horario de clases nocturnas, la actividad llamó la atención de alumnos, docentes y académicos, quienes aprovecharon los descansos para observar las partidas.

Al concluir exitosamente las simultáneas, el Dr. Antonio se retiró habiendo ganado las nueve partidas que se disputaron.

El ciclo de simultáneas continuará a lo largo del año en otras facultades de nuestra Universidad.

 


Se realizó el segundo torneo del

Circuito de Ajedrez 2013

En el torneo se enfrentaron nuestros jugadores con representantes de otras cinco universidades (UCA, UdeSA, Di Tella, UBA e ITBA).

Toda la información, en esta página de nuestro sitio: AJEDREZ ADAU.


Segundo Torneo 2013

 

El sábado 01 de junio, desde las 10 hs, se realizará nuestro segundo Torneo del año. La cita es en el decano Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, Ciudad de Buenos Aires.

El torneo será semirrápido, abierto, con 15 minutos para cada jugador, a finish.

Info: jorge.antonio@usal.edu.ar

 


Se realizó el primer torneo del

Circuito de Ajedrez 2013

En el torneo se enfrentaron nuestros jugadores con representantes de otras cuatro universidades (UCA, UdeSA, Di Tella y UBA).

Toda la información, en esta página de nuestro sitio: AJEDREZ ADAU.


Primer Torneo 2013

 

El sábado 18 de mayo, desde las 10 hs, se realizará nuestro primer Torneo del año. La cita es en el decano Club Argentino de Ajedrez, Paraguay 1858, Ciudad de Buenos Aires.

El torneo será semirrápido, abierto, con 15 minutos para cada jugador, a finish.

Info: jorge.antonio@usal.edu.ar
 


Clases magistrales

Los martes de 18:30 a 20:30 hs, el profesor Jorge C. Antonio,
Maestro FIDE, dictará clases gratuitas para los alumnos de la USAL. en el Club Argentino de Ajedrez – Paraguay 1858, C.A.B.A.
Info: jorge.antonio@usal.edu.ar

 




	

Noticias de años anteriores

 

Ajedrez en la Casa de Rusia

 

El CLUDUS participó con varios repreentantes en el 4º torneo de la Asociación del Deporte Amateur Universitario - ADAU; donde cooperamos con el desarrollo del ajedrez universitario, el  torneo del circuito 2010 se desarrolló en la Casa de Rusia, contó con la presencia del Director Dimitry Kartsov, el presidente de la ADAU Lic. Juan María Belotti y el secretario del CLUDUS Dr. Claudio Javier Gonçalves.

La ceremonia de apertura dió inició a las 14:00hs donde la concertista Inés Lobito interpretó el Himno de la Federación Rusa y a continuación el Himno Nacional Argentino. Hubo aplausos. Luego dió comienzo el torneo, que ganó Jacques BLIT (UBA) y el segundo lugar lo obtuvo Diego PASCUAL (Unv. del Salvador), se realizó la entrega de premios, fotos y se anunció el premio: un viaje con todos los gastos pagos a participar en un match vs la Federación de Ajedrez de General Madariaga. La delegación estará integrada de 6 universitarios. Los participantes ya alcanzan el medio centenar y pertenecen a 10 universidades diferentes, una actividad en crecimiento.

Participantes USAL: Dialuce, Fernando, Lic. Calderón Luis, Pascual Diego, Francisco Emilio y Marcelo Varaldo.

Participantes del 4º torneo
 
 

Aumenta la participación en Ajedrez

Este año 2010 el circuito ADAU consta de 4 torneos, ya han finalizado tres, el próximo (gratuito) será el domingo 5 de septiembre en la Casa de Rusia, edificio cultural de la Embajada de la Federación Rusa, su Director Dmitry Kartsov. A las 14 hs, en Av. Rivadavia 4266. La subcomisión de ajedrez de la ADAU está conformada por el Lic. BELOTTI, Juan María, la Lic. Liliana MORENO y el Dr. Claudio Javier GONÇALVES. El árbitro del circuito es el internacional Leandro PLOTINSKY.

	

Delegación USAL que viajó a Córdoba.

Luego del 2º torneo viajó una delegación a Córdoba (los primeros cuatro
del ranking) y luego del 4º viajará una delegación (los primeros seis) a
Pinamar, para jugar un match vs. el representativo de FAGEMA (Federación
de Ajedrez de General Madariaga).
Se entregan copas al finalizar cada torneo. La pretemporada se jugó en la
sede de la Universidad de San Andrés, tres torneos en el Centenario Club
Argentino de Ajedrez y el 4º en la Cssa de Rusia. ¿Porqué no te sumas a
jugar?
Alumnos que participan del circuito:

PASCUAL, Diego
FRANCISCO ERILL, Emilio
RIVERA, Juan Carlos
SANTOS, Joaquín
AIASA, Mariana
DIALUCE, Fernando
continúan....
  


 
Egresado USAL logra título de 
Maestro Internacional de Ajedrez

El abogado Ramiro Dos Santos ganó el torneo internacional Memorial Benko organizado por el Club Argentino de Ajedrez. Ramiro, 1º tablero del seleccionado de ajedrez de la USAL “San Juan del Castillo, S.J.” se coronó campeón del ITT categoría IV de la Federación Internacional de Ajedrez, FIDE.

Ramiro Dos Santos jugando en la partida que lo consagró.

 

 
Simultaneas de la GM Claudia Amura 
en el Campus de Pilar  

El día martes 26 de mayo la GM Claudia Amura dio partidas simultaneas a alumnos y docentes en la biblioteca del Campus de Pilar.


La USAL participa en un Torneo de Alto Nivel

Torneo por Equipos - Champions League 2009

Ceremonia de apertura: A las 16 hs el presidente del Club Argentino de Ajedrez dirigió a los presentes unas palabras de bienvenida, agradeciendo el apoyo y la participación.

Se encontraban presentes el presidente del Club Jaque Mate Ernesto Panizzo, el presidente del Círculo Torre Blanca AI Adrián Roldán, el Director de Deportes de la Universidad de Belgrano Prof. Néstor Nuñez en representación de la ADAU, el MI Hernán Filgueira por Ajedrez plus y el Secretario de Deportes de la Universidad del Salvador Dr. Claudio Javier Gonçalves, posteriormente recorrió el salón de juegos el presidente de Villa Martelli Ing. Mario Petrucci. También se hizo presente el presidente de la FADA Prof. Nicolás Barrera en la presidencia del Club

El Presidente Luis Palacios da la bienvenida y los agradecimientos. A la izquierda están el árbitro Germán Silva y el Vicepresidente Gonçalves, también estuvo el presidente de Torre Blanca, el AI Adrián Róldán.

A continuación se realizó el sorteo. Y dio comienzo la primera edición de la Champion League – 2009.

Sábado 9 de mayo de 2009: Con once (11) maestros internacionales, dos (2) maestros Fide, una (1) Campeona Argentina, dio comienzo la 2º ronda. Debido a que la ADAU no podía participar en el día de la fecha dicha institución quedó libre normalizándose el torneo. La organización agradece la importante cooperación que brindó el árbitro internacional Adrián Roldán para que así sea. Muchas gracias!! La partida del día fue el final ganado por el 2º tablero Tomás Gibson (USAL, alumno de Ciencias Económicas) vs el Maestro Internacional Luis Bronstein (FAI)

Equipos participantes:
1 - Club Argentino de Ajedrez – CAA
2 – JAUJA - Abogados
3 - Universidad del Salvador – USAL
4 - Jaque Mate – Obra Social Unión Personal
5 - Liga Nacional Juvenil – L N J
6 - Asociación del Deporte Amateur Universitario – ADAU
7 - Jaque Mate – Accord Salud
8 - Ajedrez Plus – A P
9 – Fundación Ajedrez Internacional - FAI


Árbitro principal: AN Silva, Germán
Árbitro adjunto: AR Sanduay, Nicolás

Fixture:

1º ronda 1-L 2-9 3-8 4-7 5-6
2º ronda L-6 7-5 8-4 9-3 1-2
3º ronda 2-L 3-1 4-9 5-8 6-7
4º ronda L-7 8-6 9-5 1-4 2-3
5º ronda 3-L 4-2 5-1 6-9 7-8
6º ronda L-8 9-7 1-6 2-5 3-4
7º ronda 4-L 5-3 6-2 7-1 8-9
8º ronda L-9 1-8 2-7 3-6 4-5
9º ronda 5-L 6-4 7-3 8-2 9-1

El mixture fue tomado de la cartilla de GRAU, página nº 79.

 

Resultados - 1º Ronda

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal 2,1/2 Vs Jaque Mate – Accord Salud 1, ½

Liga Nacional Juvenil 4 Vs Asociación del Deporte Amateur Univ. 0

Universidad del Salvador 1 Vs Ajedrez Plus 3

JAUJA – Abogados vs Fundación Ajedrez Internacional

Libre: Club Argentino de Ajedrez

 

Formaciones 1º ronda: Perfomance:

Liga Nacional Juvenil
1 Liascovich, Lucas 1
2 Della Morte, Germán 1
3 Goldwaser, Christian 1
4 Blitt, Jacques 1

Asociación del Deporte Amateur Universitario- ADAU
1 Gabancho, Rodrigo 0
2 Antenucci, Pedro 0
3 Chiappe, Jorge 0
4 Palmiero, Oscar 0

Jaque Mate – Accord Salud
1 Anelli, Antonio 1/2
2 Escobar, Telmo 0
3 Cancino, David 1/2
4 Rodriguez Landa, Marcelo 1/2

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal
1 Schweber, Samuel 1/2
2 Mela, Benjamín 1
3 Varela, Gastón 1/2
4 Airando, Martín 1/2

Universidad del Salvador
1 Gibson, Tomás 1
2 Glinz, Gustavo 0
3 Gonçalves, Claudio J. 0
4 Francisco, Emilio 0

Ajedrez Plus
1 Restuccia, Francisco 0
2 Menon, Daniel 1
3 Preuss, Maximiliano 1
4 Pagano, Marcelo 1


Resultados - 2da Ronda

Jaque Mate/Accord Salud vs Liga Nacional Juvenil 3,1/2

Fundación Ajedrez Internacional 2 vs 2 Universidad del Salvador

Club Argentino de Ajedrez 4 vs 0 JAUJA – Abogados

Ajedrez Plus 0 vs 4 Jaque Mate – Obra Social Unión Personal

Libre: Asociación del Deporte Amateur Universitario


Formaciones 2º ronda: Perfomance:

Liga Nacional Juvenil
1 Díaz Nahuel 1
2 Liascovich, Lucas 1
3 Della Morte, Germán 1/2
4 Goldwaser, Christian 1

Jaque Mate – Accord Salud
1 Anelli, Antonio 0
2 Gimenez Santiago 0
3 Cancino, David 1/2
4 Rodriguez Landa, Marcelo 0

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal
1 Villanueva, Mario Nicolás 1
2 Schweber, Samuel 1
3 Varela, Gastón 1
4 Airando, Martín 1

Universidad del Salvador
1 Dos Santos, Ramiro 1
2 Gibson, Tomás 1
3 Glinz, Gustavo 0
4 Gonçalves, Claudio J. 0

Ajedrez Plus
1 Restuccia, Francisco 0
2 Preuss, Maximiliano 0
3 Herrera, Pablo 0
4 Pagano, Marcelo 0

Fundación Ajedrez Internacional
1 Guinzburg, Maximiliano 0
2 Bronstein, Luis 0
3 Quiroga, Facundo 1
4 Perelman, Hernán 1

JAUJA – Abogados
1 Musitani, Alfredo 0
2 Sigal, Jorge 0
3 Torres, Alejo 0
4 Graievsky, Jaime 0

Club Argentino de Ajedrez
1 García, Raimundo 1*
2 Cuevas, Alex 1
3 Quenallata, Luciano 1
4 Fernández, María Florencia 1

*El maestro InternacionalRaimundo García, campeón argentino, jugador Olímpico, vuelve a representar al Club Argentino de Ajedrez en el 1º tablero, luego de varios años. Un ejemplo para los jugadores juveniles que lo acompañan en el equipo.

 


Tabla de Posiciones a la 2da ronda:

Liga Nacional Juvenil 7,5
Jaque Mate – Obra Social Unión Personal 6,1/2
Club Argentino de Ajedrez 4
Universidad del Salvador 3
Ajedrez plus 3
Jaque Mate – Accord Salud 2
Fundación Ajedrez Internacional 2
Asociación del Deporte Amateur Universitario 0
JAUJA – Abogados 0


Formaciones 3º ronda:

Liga Nacional Juvenil
1 Fusco, Leandro 1/2
2 Della Morte, Germán 1
3 Goldwaser, Christian 0
4 Blitt, Jacques 1

Asociación del Deporte Amateur Universitario- ADAU
1 Terradas, Nicolás 0
2 Yankelevich, Marín 0
3 Chiappe, Jorge 0
4 Palmiero, Oscar 0

Jaque Mate – Accord Salud
1 Anelli, Antonio 1
2 Gimenez, Santiago 1
3 Cancino, David 1
4 Rodriguez Landa, Marcelo 1

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal
1 Rodriguez, Jorge ½
2 Villanueva, Mario 1/2
3 Schweber, Samuel 1/2
4 Varela, Gastón 1

 

Universidad del Salvador
1 Dos Santos, Ramiro 1
2 Gibson, Tomás 1
3 Glinz, Gustavo 0
4 Pascual, Diego  0

Ajedrez Plus
1 Barrionuevo, Pablo 1/2
2 Restuccia, Francisco 0
3 Preuss, Maximiliano 1
4 Pagano, Marcelo 0

Fundación Ajedrez Internacional

1 Ginzburg, Maximiliano 1/2
2 Bronstein, Luis 1/2
3 Perelman, Hernán 1/2
4 De las Heras, Juan 0

Club Argentino de Ajedrez

1 García, Raimundo 0
2 Cuevas, Alex 0
3 Fernández, Florencia 1
4 Pichot, Alan 1


 

Resultados – 3ra Ronda

Liga Nacional Juvenil 2,1/2 vs 1, ½  Ajedrez Plus
Universidad del Salvador 2 vs 2 Club Argentino de Ajedrez
ADAU   0  vs.  4  Jaque Mate/Accord Salud
Jaque Mate – Obra Social Unión Personal 2,1/2 vs 1, ½ FAI
Libre: JAUJA - Abogados


Tabla de Posiciones a la 3da ronda:

Liga Nacional Juvenil: 10
Jaque Mate – Obra Social Unión Personal: 9

Fundación Ajedrez Internacional: 7.5
Club Argentino de Ajedrez:6

Jaque Mate – Accord Salud:6
Universidad del Salvador: 5

Ajedrez plus: 4.5


Asociación del Deporte Amateur Universitario: 0
JAUJA – Abogados: 0


Formaciones 4º ronda:

Liga Nacional Juvenil
1 Díaz, Nahuel 1/2
2 Liascovich, Lucas 1
3 Fusco, Leonardo ½ ®
4 Blitt, Jacques 1/2


Asociación del Deporte Amateur Universitario - ADAU
1 Yankelevich, Martín 0
2 Gabancho, Rodrigo 0
3 Antenucci, Pedro 0
4 Palmiero, Oscar 0


Jaque Mate – Accord Salud
Libre

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal
1 Rodriguez, Jorge ½
2 Schweber, Samuel 1/2
3 Varela, Gastón 1/2
4 Airando, Martín 0

Universidad del Salvador
1 Dos Santos, Ramiro 1
2 -
3 Gonçalves, Claudio Javier 1
4 Calderón, Luis 1

Ajedrez Plus
1 Barrionuevo, Pablo 1
2 Preuss, Maximilianao 1
3 Herrera, Pablo 1
4 Pagano, Marcelo 1

Fundación Ajedrez Internacional
1 Ginzburg, Maximiliano 1/2
2 Quiroga, Facundo 0
3 Filgueira, Hernán ½ ®
4 Perelman, Hernán 1/2

Club Argentino de Ajedrez
1 García, Raimundo 1/2
2 Cuevas, Alex 1/2
3 Quenallata, Luciano 1/2
4 Blanco, Marcos 1

 

Resultados – 4ra Ronda

Ajedrez Plus 4 vs 0 Asociación del Deporte Amateur Universitario - ADAU

JAUJA – Abogados  1 vs 3 Universidad del Salvador

Club Argentino de Ajedrez 2,5 vs 1, 5 Jaque Mate/Obra Social Unión Personal

Fundación Ajedrez Internacional  1, 5 v 2.5 Liga Nacional Juvenil – LNJ

Libre: Jaque Mate/Accord Salud

 

Tabla de Posiciones a la 4ra ronda:

Liga Nacional Juvenil: 12,5 (13)

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal:
Fundación Ajedrez Internacional: 9 (8,5)

Ajedrez plus: 8.5

Club Argentino de Ajedrez:8,5

Universidad del Salvador:

Jaque Mate – Accord Salud:6

JAUJA – Abogados: 1

Asociación del Deporte Amateur Universitario: 0


 

5º Ronda – 6 de junio 16:00hs

Jaque Mate – Obra Social Unión Personal   vs JAUJA - Abogados

Liga Nacional Juvenil vs Club Argentino de Ajedrez

Asociación del Deporte Amateur Universitario – ADAU vs Fundación Ajedrez Internacional

Jaque Mate – Accord Salud vs Ajedrez Plus

Libre: Universidad del Salvador



 


 

 

INDUMENTARIA::
FAI – Negra con escudo blanco
CAA – Azul con emblema blanco
Jaque Mate – Blanca con vivos azules y pieza de ajedrez en la manga
Ajedrez Plus – ?
JAUJA – Abogados – ?
LNJ – Azulada con el logo en el pecho
ADAU – ?
Universidad del Salvador – Verde con laterales blancos

RECORDAMOS:
Listas de buena Fe (4 titulares y 2 suplentes) serán publicadas en el informe de la próxima ronda.
Se debe respetar el orden de la lista.
A partir de la 3º ronda a las 16:00 horas en punto se ponen en marcha los relojes.
Todos los equipos deben utilizar la indumentaria reglamentaria.

Próximas rondas, los días sábados 16:00 hs en punto.
3º ronda 16 de mayo
4º ronda 23 de mayo
Del 25 al 31 de mayo:
“1ª Copa Universidad de La Punta – Pcia. de San Luis”
5º ronda 6 de junio
6º ronda 13 de junio
7º ronda 20 de junio
8º ronda 27 de junio
9º ronda 4 de julio



COPA USAL 2008

Se disputo en el Centro de Oficiales de las Fuerzas Armadas la tradicional Copa USAL, organizada por el Club Deportivo de la Universidad del Salvador.

Participaron el Centro de Oficiales de las Fuerzas Armadas (COFA), Colegio Publico de Abogados de la Capital Federal (CPACF), Club Argentino de Ajedrez (CAA) , Consejo Profesional de Ciencias Económicas (CPCE) , Liga Argentina de Ajedrez por Correspondencia (LADAC) y la  Universidad del Salvador (USAL) 

El torneo se jugo por sistema americano a 5 rondas y cada equipo estaba conformado por 4 tableros.

INFORME RONDA Nº 5

En un final muy reñido triunfo el Consejo Profesional de Ciencias Económicas al sumar 15 puntos, seguido por La Liga Argentina de Ajedrez por correspondencia con 14,5 , el 3º lugar fue para el representativo del Colegio Publico de Abogados con 10 puntos y el 4º puesto lo ocupo el equipo anfitrión COFA.

El detalle de los mejores tableros es el siguiente.

Mejor 1º tablero  Jorge Chiappe del (COFA)

Mejor 2º tablero  Dante Giménez  (LADAC)

Mejor 3º tablero Gustavo Glinz (LADAC)

Mejor 4º tablero Alejo Torres (Abogados)

Mejor 1º suplente Nestor Spagnuolo  (Económicas)

Mejor 2º suplente Jorge Jarmoluk (Económicas)


CPCE (4) vs. CAA (0)
1º Tablero Ricardo López  (1) vs. Oscar Ferrajoli (0)

2º Tablero Néstor Spagnuolo (1) vs. Darío Zazzini (0)

3º Tablero Jorge Jarmoluk (1) vs. Bernardo Montenegro (0)

4º Tablero Alfredo Alaluf (1) vs. Hansmann Chaskiel
 USAL (1,5) vs. C.P. Abogados (2,5)

1º Tablero Claudio Gonçalves (0,5) vs. Alfredo Musitani (0,5)

2º Tablero Emilio Erill (1) vs. Martín O`Connor (0)

3º Tablero Ausente vs.  Ramón Lauria 1 a

4º Tablero Nicolás Barrera (0) vs. Alejo Torres (1)

LADAC (3) vs. COFA (1)

1º Tablero Sergio Rago (0) vs. Jorge Chiappe (1)

2º Tablero Dante Giménez  (1) vs. Ernesto Galván (0)

3º Tablero Gustavo Glinz (1) vs. Luis Ronconi (0)

4º Tablero Alberto Jolodovsky (1) vs. Carlos Minervini (0)

 
TABLA DE POSICIONES FINAL
1º CPCE 15 pts
2º LADAC  14½ pts.
3º CPACF 10 pts.
4º COFA 9 pts.
5º USAL 6½ pts.
6º CAA 3 pts.

El comité de apelaciones ratifico el resultado de la partida Lauria - Glinz